Эрнестина Шарлотта (1623-1668) была дочерью графа Иоанна VIII Нассау-Зигенского и Эрнестины Иоланды Линь-Эпинуасской. Она провела свою юность в Брюсселе. Первоначально принцесса склонялась к монашеской жизни, но в итоге вышла замуж за своего двоюродного дядю Маврикия Генриха Нассау-Гадамарского в 1650 году. У них родилось 6 детей, но выжила только одна дочь Клавдия Франциска.
Эрнестина Шарлотта обладала художественным талантом. Возможно она училась рисованию у Ван Дейка. Особенно много она рисовала женские портреты. Некоторые картины сохранились и находятся в коллекции Лобковицев в Праге. Они попали туда путём брака Клавдии Франциски с будущим князем Фердинандом Августом Лобковицем.
Летом автор статьи была в Праге и сфотографировала работы принцессы.

Клара Мария Нассау-Зигенская, старшая сестра Эрнестины Шарлотты. 1640-ые

Клара Мария в оранжевом. 1640-ые

Беатриса Кюзанская, герцогиня Лотарингии

Неизвестная дама

Маркиза де Консеж

Неизвестная дама

Мадам де Клансо

Неизвестная дама

Неизвестная дама

Неизвестная дама

Луиза Голландина Пфальцская (тоже принцесса-художница)
Ещё один портрет, явно принадлежащий кисти принцессы, я нашла сначала на сайте artnet.com, потом через invaluable.com добыла более крупную версию картины.

Я выяснила, что эта картина выставлялась в Японии на аукционе "Мале" ("Malle") 30 января 2009 года. Она была приписана (скорее всего ошибочно) голландскому художнику Адриану Ханнеману.
Journal information