
28 августа 1667 года родилась Луиза Мекленбург-Гюстровская, дочь герцога Густава Адольфа и Магдалины Сибиллы Гольштейн-Готторпской. Она выросла при небольшом гюстровском дворе, пропитанном духом пиетизма. Отец принцессы был строго религиозным и писал пиетистские гимны.

Портрет 1680-ых. Источник: collection.nationalmuseum.se

Портрет работы Якоба Агара. 1690-ые

Портрет работы Якоба д'Агара. Источник: altesses.eu
5 декабря 1695 года в Копенгагенском замке Луиза вышла замуж за наследного принца Дании Фридриха. Супруги стали королём и королевой в 1699 году. У них было 5 детей, но выжили только сын Кристиан и дочь Шарлотта Амалия.

Гравированный портрет 1700-ых. Источник: royalcollection.org.uk


Источник: https://digitaltmuseum.no

Портрет работы Якоба Агара.

Источник: collection.nationalmuseum.se
Королева вела тихий и уединённый образ жизни и не пользовалась популярностью в стране. Луиза страдала от измен Фридриха, который был двоеженцем и при её жизни дважды женился морганатическими браками. Она искала утешение в религии и чтении духовных книг. Королева собрала целую библиотеку из 400 книг. После её смерти духовенство восхваляло Луизу, сравнивая её с Есфирью. Луиза оказывала влияние на сына Кристиана, который так же был привержен пиетизму.

Портрет работы Иоганна Саломона Валя. Около 1720 года.
Луиза умерла 15 марта 1721 года в Копенгагене и была похоронена в Роскилльском соборе.
Journal information